8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить в собственность землю под домом, который разделен на квартиры?

Добрый день!

Была приобретена в собственность квартира в сельском двухквартирном доме. Договор купли-продажи на квартиру, не на долю в доме. Во второй квартире живут родители мужа, но она не оформлена у них в собственность.

Земля под домом находится во владении у государства, не в аренде.

Мы хотим оформить землю в собственность. В кадастре наш общий участок значится, но границ не имеет. В кадастре есть наша купленная квартира.

Как мы можем оформить землю в собственность? Можно ли оформить только нашу часть под нашу квартиру? или нужно сначала приватизировать квартиру родителям, а потом уже оформлять землю целиком на дом? Могу ли я оформить всю землю под домом на себя, если родители согласны? Можем ли мы оформить землю бесплатно?

У меня не очень хорошие отношения с главой администрации района. Может ли он ставить палки в колёса в процессе оформления земли?

заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Галина Санникова
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Поставьте участок на кадастровый учет под домом самостоятельно. Это может сделать любое лицо, с этого момента участок перейдет в собственность собственников помещений в многоквартирном доме. 

Может ли он ставить палки в колёса в процессе оформления земли? нет, т.к. у вас многоквартирный дом (2 квартиры и более), приватизация земли регулируедся ЖК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Живу в сельской местности, в двухквартирном доме, квартиру соседей( муниципальная собственность) признали
Здравствуйте. Живу в сельской местности, в двухквартирном доме, квартиру соседей( муниципальная собственность) признали аварийной, а моя квартира в собственности, скажите пожалуйста возможно ли избежать признания дома полностью аварийным?
, вопрос №4100196, Артем, г. Холмск
Медицинское право
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
, вопрос №4099210, Татьяна, г. Дмитров
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2017