Может ли банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку?

Доброго времени суток уважаемые юристы, вопрос такой.

Имеет ли право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Илья.

Если одностороннее изменение банком процентной ставки по кредитному договору предусмотрено в договоре, то правомерность действий банка по изменению процентной ставки следует считать правомерной. Отсутствие же соответствующих условий в кредитном договоре означает невозможность одностороннего изменения процентной ставки.

  ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья!

В силу действия применимого к банковской деятельности законодательства — имеет по согласованию сторон с подписанием дополнительного соглашения к кредитному договору или в одностороннем порядке в сторону уменьшения процентной ставки. В остальных случаях — нет и это является прямым нарушением законодательства РФ.

Успехов вам в решении ваших вопросов!