Что делать, если моя супруга получает алименты не на моего ребенка?

Моя бывшая супруга получает алименты на ребенка. По заключению теста на отцовство -- ребенок не мой. Это может быть квалифицировано как афера?

, Максим, г. Нарьян-Мар
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Максим. В соответствии со статьей 1109 Гражданского кодекса РФ алименты не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения. Однако впредь Вы освобождаетесь от уплаты алиментов, так как не являетесь отцом ребенка. Если процедура установления отцовства проходила вне судебного или иного разбирательства, следует в судебном порядке оспорить отцовство на основании ДНК-теста.