Меняется ли кадастровая стоимость квартиры в меньшую сторону при расчете налога?

при вступлении в наследство квартиры в 2016 платился налог с кадастровой стоимости 5.5 млн, сейчас пришел расчет налога с кадастровой стоимости 3.5 млн.

Кадастровая стоимость за 1.5 года изменилась, или где-то ошибка?

в чью пользу?

, Андрей, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Андрей, здравствуйте. Согласно ч.3 ст.403 НК РФ

«Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры».

Возможно, с этим связана разница в кадастровой стоимости. Однако эта норма вступила в силу с 01.01.2015г., таким образом ею должны были руководствоваться при расчете налога за 2015 год.