8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать заявление в суд для исключения записи об отцовстве?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление в суд об исключении записи из актов гражданского состояния? С бывшим мужем развелись 8 лет назад, он лишён отцовства. В новом браке я хотела дать дочери новую фамилию и отчество нового супруга,. Спасибо.

, Ирина, г. Петрозаводск
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Вам нужно обратиться в ЗАГС с судебным решением о лишении отцовства и написать заявление о выдаче нового свидетельства о рождении.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Право ребенка на отчество закреплено положениями ст. 58 Семейного Кодекса РФ. Оно присваивается в соответствии с именем отца, а, если отцовство не установлено, отчество указывается по имени лица, вписанного в свидетельство о рождении в качестве отца ребенка. При этом возможность изменения имени и фамилии ребенку предусмотрена действующим семейным законодательством во внесудебном порядке. Так, фамилия ребенку может быть изменена по обоюдной просьбе родителей или одного из родителей при их раздельном проживании в орган опеки и попечительства. Отчество не может быть изменено подобным образом.

Изменение отчества возможно лишь в случаях усыновления ребенка в порядке, определенном ст. 134 Семейного Кодекса РФ. По умолчанию за усыновленным ребенком сохраняется его отчество, присвоенное ему при рождении. Однако по просьбе лица, усыновляющего ребенка, отчество подлежит определению по имени усыновителя мужского пола, а, если усыновителем является женщина, отчество будет зависеть от имени лица, указанного ею в качества отца ребенка. Произвольное указание отчества ребенку без взаимосвязи с именем отца ребенка или лица, указанного в качестве отца, не допускается.

Обязательным к установлению судом фактом при решении вопроса об изменении отчества является мнение ребенка в случае достижения им возраста десяти лет. Исключением являются ситуации, когда ребенок в период, предшествующий подачи заявления об его усыновлении, проживал в семье усыновителя и полагает, что усыновитель является его родителем (п.2 ст. 132 СК РФ).

Таким образом, изменение отчества несовершеннолетнему ребенку не допускается на основании вердикта органа опеки и попечительства, действующего по просьбе его законных представителей. И, возможно исключительно в случаях усыновления ребенка, а информация о соответствующем изменении обязательна к указанию в решении суда.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как правильно написать характеристику на отца, для предоставления в суд?
Здравствуйте! Как правильно написать характеристику на отца, для предоставления в суд?
, вопрос №4100131, Татьяна Владимировна Григорова, г. Владивосток
Автомобильное право
Оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись
Добрый день. Одолжил машину коллеге по работе, в страховке не вписан. Он попал в ДТП, в котором виновен он, ущерб более ста тысяч руб. Обещал восстановить но в результате пропал, сменил тел. и т.п. Этот коллега мне мало знаком, работали вместе не больше месяца. Машина Мазда 626 1993г.в. оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись срока явиться ко мне что-бы решить вопрос, в возбуждении отказали) через время, где-то год, написал в прокуратуру с вопросом о возмещения ущерба. Пришёл отказ. Скажите, имею ли я право добиваться возмещения или нет. Лично у меня складывается впечатление, что всё бонально просто: ни кто не хочет работать. Или просто не хочется заниматься моей (мелкой) проблемой. Документы обращений и отказов имеются, дата ДТП тоже. ДТП зарегестрировано страховой компанией. Независимую оценку ущерба не делал т.к. цена постоянно растёт, думал сделаю только если дело получит ход. Имеется копия паспорта виновника (листа с пропиской нет) Подскажите, могу я рассчитывать на помощь закона или ни кто не станет мне помогать? С уважением Виктор. 55лет.
, вопрос №4098965, Виктор, г. Белгород
Недвижимость
Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
Отказалась от услуг риэлтора. Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
, вопрос №4098193, Ирина, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
, вопрос №4096417, Клиент, г. Уфа
Дата обновления страницы 13.11.2017