Какой установлен срок для страховой компании после ДТП?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста сколько даётся времени чтобы собрать документы для страховой компании после ДТП. ДТП произошло 11.11.2017 .Я потерпевшая сторона.

, Надежда, г. Пятигорск
Евгения Рубаненко
Юрист, г. Калининград

Заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

сколько даётся времени чтобы собрать документы для страховой компании после ДТП.
Надежда

Зависит от того оформляли сотрудники ГИБДД или был европротокол. Если оформили сами — то не забудьте известить свою страховую иначе потом взыщут с Вас. Общаться нужно в течение 5 дней (ст. 11.1 закона об ОСАГО)

Если же ДТП оформлено сотрудниками ГИБДД — то не опоздаете, срок обращения 3 года.

Если нужна дополнительная помощь обращайтесь.

Заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил,
Рубаненко Евгения

Этот юрист ссылается на правила обязательного страхования которые утратили силу в 2014 году.

Умар Борлаков
Юрист, г. Пятигорск

В течении трёх лет можете обратиться и получить выплату, при условии, что автомобиль не отремонтирован до осмотра представителем СК