Как повлияет судимость генерального директора на участие в аукционах?

Добрый день !

Наша организация участвует в госзакупках по 223-ФЗ и 44-ФЗ, и во второй части заявки мы предоставляем декларацию о том, что гендиректор и главбух не имеют судимостей.

В данный момент наш ген.директор является обвиняемым по ст 112 ч 1 ук рф, дело передано в суд.

Скажите, это как то повлияет на участие в аукционах, может ли он подписывать документы и что можно сделать в этой ситуации ?

Очень срочно прошу ответа !

, Алла, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алла!

Одним из единых требований, предъявляемых к участникам закупки, предусмотренным п. 7 ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ, является требование, предъявляемое к участнику закупки — физическому лицу и к руководителю, членам коллегиального исполнительного органа, лицу, исполняющему функции единоличного исполнительного органа, и главному бухгалтеру юридического лица — участника закупки, об
— отсутствии судимости за преступления в сфере экономики и (или) преступления, предусмотренныест.ст. 289, 290, 291, 291.1 УК РФ (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята);
— неприменении наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки;

Указанная в вашем вопросе статья УК РФ ни каких правовых последствий для участия в закупках иметь не будет.