Как вступить в наследство, если трое наследников не желают вступать в наследство?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста нужно ли всем ближайшим родственникам прописанным в частном доме вступать в наследство? Мы обратились к нотариусу спустя полгода после смерти мамы и нотариус сказал, что мы поздно обратились к ним с этим вопросом и теперь все 4 человека должны вступить в наследство.При этом трое из них не желают вступать в наследсво.Что делать в этом случае?

, Анна, г. Черногорск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Нет, все принимать наследство не обязаны. Можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на имущество либо установить в суде факт, имеющий юридическое значение — то, что наследство приняли именно Вы. Остальные наследники должны будут подтвердить, что ничего не принимали и тогда все решится в Вашу пользу. Текст документов в суд Вам подготовит юрист, к которому Вы обратитесь в чате. Можете также заказать индивидуальную консультацию по Вашему вопросу.