Можно ли проводить досудебную экспертизу товара в выходной день?

Продали некачественные готовые межкомнатные двери. Написали претензию продавцу. После отсутствия ответа обратились в экспертную организацию за экспертизой. Эксперты назначили экспертизу на выходной с извещением продавца телеграммой. Допустимо ли проведение экспертизы в выходной?

, Сергей, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Время поведения экспертизы определяется Вами по согласованию с экспертами, продавец лишь извещается о времени ее проведения. Он ведь может и не участвовать в проведении экспертизы. Тем более продвавец игнорировал Вашу претензию, что влечет наложение на него санкций в судебном порядке.

Проводите экспертизу и в случае подтверждения некачественности дверей поступайте по своему усмотрению в порядке ст.18 ЗООП.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! Никакого запрета для проведения такой экспертизы в выходной день в законе нет. Главное, чтобы телеграмма была заблаговременно доставлена продавцу. В случае несогласия с выводами эксперта продавец должен будет доказать, что экспертиза проведена неполно по причине его отсутствия, а присутствие было никак невозможно обеспечить в выходной день. Трудовой кодекс предполагает возможность работы в выходные дни с предоставлением либо дня отдыха либо оплаты работы в двойном размере. Поэтому организация-продавец имеет возможность направить работника на экспертизу в выходной день.