Будем ли мы платить налог, если продадим дом с участком в 2018 году?

В 2013 году мы купили дом с участком. Оформили его на жену. В 2016 переоформили всё это на меня, через дарение.( Будем ли мы платить налог , если продадим дом с участком в 2018 году? Переезд в другой регион. Оба инв. 2 гр. Я ещё и ветеран боевых действий.

, Николай, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В 2013 году мы купили дом с участком. Оформили его на жену.

Николай

не важно на кого оформлено было, по закону это совместное имущество, если его законный режим не меняли брачным договором или соглашением.

В 2016 переоформили всё это на меня, через дарение

Николай

если законный режим имущества не меняли и не делили, то каким образом было совершено дарение? нельзя подарить Вам Вашу же собственность.

Будем ли мы платить налог, если продадим дом с участком в 2018 году?

Николай

пока дарение не признано недействительным, при наличии оснований, да должны будете уплатить НДФЛ с дохода с учетом вычета.