Раздел приватизированной квартиры

Вообщем такая ситуация: Муж ушел жить к другой женщине (незамужней). Но я с ним до сих пор в браке. До этого я (жена), муж и сын (16 лет) жили в квартире вместе. Квартира приватизирована на сына и мужа (2 доли), я отказалась от приватизации и прописана у своей матери. Сейчас хочу разделить все имущество и главное точкой вопросов является раздел квартиры. Хотелось бы продать квартиру и поделить деньги поровну но... Муж говорит мол продавайте свою долю, причем первым покупателем будет он, а поскольку это одна доля это будет очень маленькая сумма. Есть ли какие то варианты, что бы получить как то большую сумму с этой продажи. Муж говорил что то типа "не влазь в мою долю при продаже". Подскажите есть ли какой то выход с этой ситуации. И измениться ли что то когда ребенок станет совершеннолетним, так как я подозреваю что муж ждет этого возраста. Заранее спасибо за ответ!

, Оля, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оля.

Каким то иным способом разделить квартиру нельзя, так как она уже поделена на определенные доли. Поэтому собственниками теперь являются Ваш супруг и Ваш сын и только они вправе распоряжаться своей долей. Вы можете продать долю сына, однако для этого необходимо изначально предложить купить долю сына своему супругу и в том случае если он откажется или же не будет давать Вам ответ в течении 30 дней, Вы вправе продать долю другому лицу. Помимо всего этого необходимо будет получить согласие на продажу доли Вашего сына в органах опеки, так как он является несовершеннолетним. При продажи доли она действительно немного падает в цене и примерную стоимость Вы можете узнать в любом агентстве недвижимости.

С Уважением, Сергей.

Наталия Бондарева
Юрист, г. Москва

Ольга, к сожалению, в Вашей ситуации невозможно продать долю и получить деньги.Так как доля принадлежит несовершеннолетнему сыну, то продать Вы её сможете только с согласия органов опеки при СОВМЕСТНОМ ЖЕЛАНИИ с бывшем мужем, при этом должны приобрести долю либо метраж не хуже того, что было у ребенка раннее.Поэтому по этой квартире, какие либо манипуляции для Вас закрыты.