Как должна оплачиваться работа сотрудникам детского дома, у которых не остается группы?

Работаю в детском доме, детей отправляют в детский лагерь. Как должна оплачиваться работа сотрудникам, у которых не остается группы 2/3 оклада или 2/3 средней заработной платы? Как должен уведомить работодатель работников?

, Светлана, г. Шуя
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Поскольку решение о направлении детей в детский лагерь принимает работодатель — администрация учреждения, то время, когда Вы не можете исполнять свои трудовые обязанности может считаться простоем по вине работодателя. В этом случае оплата производится в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (статья 157 Трудового кодекса).

Расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (ст. 139 ТК).