Относятся ли расходы на проезд вахтовым методом к 44-ФЗ?

Добрый день. Подскажите относятся ли расходы на проезд вахтовым методом к 44ФЗ? От места сбора до места работы и обратно

, Елена, г. Новосибирск
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Елена!

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-фз «О контрактной системе в сфере
Закупок товаров, работ, услуг для обеспечения Государственных и муниципальных нужд». Командировочные расходы — вне 44-ФЗ. Возмещение работникам  командировочных расходов — это не закупка, не требует включения в план закупок и план-график закупок, в реестр контрактов.

Вахтовый метод работы – это особая форма организации труда вне места постоянного проживания работников в случаях, когда не может быть обеспечено их ежедневное возвращение к месту постоянного проживания. Основание – статья 297 Трудового кодекса РФ. Гарантии и компенсации для вахтовиков предусмотрены статьей 302 Трудового кодекса РФ.

Работодатель может не оплачивать проезд работника от места жительства до пункта сбора или до места вахты. А вот проезд от установленного им пункта сбора или от места расположения предприятия до места выполнения работ он должен обеспечить или возместить.

С уважением, Евгения.