Могут ли из-за долгов забрать усыновленных детей?

Добрый день у меня двое усыновленных детей, сейчас у меня возникли трудности с банкам образовалась задолженность, при этом на воспитание и содержании детей это не сказалось, младшая ходит в садик старший в школу, дети сыты одеты обуты. Но мои бывшие родственники угрожают что пойдут в опеку, прокуратуру для того что бы отобрать у меня детей с ссылаясь на то раз я не могу платить кредит значит и детей надо отобрать. На сколько все может быть серьезно, я очень боюсь потерять детей.

, Ольга, г. Хабаровск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Лишить родительских прав, даже через суд, банковское учреждение не имеет право, так как российским законодательством предусмотрено следующее:
• Если заёмщик по каким-либо обстоятельствам не может исполнять свои обязательства, указанные в кредитном соглашении, то исходя из Семейного кодекса (ст. 69), это не является причиной для лишения родительских прав;
• В ст. 70 Семейного кодекса сказано, что заниматься рассмотрением дел по лишению родительских прав суд может только при наличии заявления от опекунских служб либо одного из родителей.
Поэтому, не переживайте, из-за неуплаты кредиторской задолженности никто Вас родительских прав не лишит. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.