Как разделить кредит между супругами в браке?

Здравствуйте, трудная ситуация. Два кредита в банке. Муж оказался не надежный, выпивает. Соответственно то зарабатывает, то нет. Планирую один кредит погасить - взять взаймы у мамы (в одном из них оформленный на мужа, участвует как созаемщик моя родственница -не хочу ее подводить). Как я могу разделить долг, погашенный из средств мамы? чтобы вернуть хотя бы половину когда-нибудь, скорее всего буду подавать на развод и второй за машину (оформлен на меня и машина тоже) оплачивать сама или продам ее.

, Елена, г. Нижний Новгород
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Елена  здравствуйте! Если кредит брался на общие нужды семьи, то мумма кредита является совместным имуществом, также как и обязанность по его выплате является солидарной. Как вариант, оформите от мамы договор дарения денег на себя и зафиксируте документально что именно эти деньги пошли на уплату кредита.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно в суде будете акцентировать внимание что вы оплатили общий долг за счет личных средств по причине неспособности мужа вносить свой вклад в общее имущество и в связи с этим требовать большую долю.

 Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.