Как вернуть ребенка, если с мужем в бракоразводном процессе?

Здравствуйте! С мужем в бракоразводном процессе. Двухлетнюю дочь мне не показывают уже третий месяц. Обращалась к уполномоченному по правам ребенка,но здесь в Чеченской республике это не выход. Подключают старейшин ,духовенство и т.п.,особенно с новой программой Кадырова,который насильно соединяет семьи и всячески мешает разойтись людям(особенно рьяно он против того,чтоб дети оставались с матерями),поэтому я на грани. Свекровь (Татьяна Николаевна)не дает мне даже видеть дочь. А суд ,как проклятый,застыл на одном месте. Судью я просила посодействовать в встрече с дочкой,но видя реакцию мужа,судья не настоял. Неужели не смогу увидеть дочь до решения суда ? Спасибо.

, Лина, г. Грозный
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Суд идет именно о расторжении брака?

Иск об определении места жительства ребенка Вы подавали? Уточните пожалуйста.

Также, обращались ли Вы в органы опеки и в ПДН?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Лина, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Лина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!