Законно ли увольнение по собственному желанию с отработкой, если есть несовершеннолетняя дочь?

Здравствуйте. Меня зовут Евгений. Я хочу уволиться с завода по собственному желанию. Работодатель может заставить меня отрабатывать две недели или нет. У меня есть дочь восьми лет.

, Евгений, г. Пенза
Артём Слесарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В ст. 81 ТК РФ перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как:

невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение;
выход сотрудника на пенсию;
нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров;
другие случаи.
К другим случаям трудовое законодательство относит:

переезд в другую местность для работы;
направление второго супруга на работу за границу;
переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям;
осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет.
Уволиться без отработки могут пенсионеры и беременные женщины, а также матери и усыновители, имеющие ребёнка до 14 лет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отрабатывать две недели Вас заставить никто не может, включая Вашего работодателя.

Далее, см.

Работник письменно предупреждает работодателя о расторжении ТД по собственному желанию не позднее чем за две недели.

В эти две недели можно:

уйти на больничный,

взять отпуск за свой счет (нужно согласие раб-ля)

ходить на работу, как обычно.

По соглашению между работником и работодателем ТД м.б. расторгнут раньше 2-х недель.

Основание: ст. 80 ТК РФ.

С уважением,