8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правы ли сотрудники почты, отказывая в выдаче пенсии после смерти получателя?

Добрый вечер уважаемые юристы!Если можете,помогите пожалуйста.Проблема даже не моя,но попросили помочь узнать.Проблема заключается в следующем:супруги пенсионеры-3-его числа супруга пошла на почту получать пенсию супруга,но ей пенсию не выдали по причине сбоя программы(сейчас ведь все через компьютер).через несколько дней проблема на почте устранена,работа восстановлена,но муж у женщины умер.умер 8-го числа,а пенсию получал 3-го числа.и вот ей не отдают его пенсию,мотивируя это тем,что он ведь уже умер.но на момент,когда должны были выдать ему пенсию 3-го числа и не выдали по причине сбоя-он ведь еще жив был,умер то 8-го числа.получается,что пенсию не успел получить по вине почты!?!!!почему же теперь пенсию не отдают супруге?пенсию его она получала по доверенности-он сам плохо ходил.вот она и ходила и свою получала и его.Спасибо за ответ-очень поможете хорошему человеку!!!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо за ответ юристу Косорукову Андрею.То,что начисленная пенсия должна быть выдана понятно.Раз покойный получал пенсию 3-го числа -значит она уже была ему начислена и должна была быть получена..Умер человек 8-го числа,так почему работники почты не выдавшие вовремя ему пенсию по причине сбоя,а значит по своей вине,не выдают пенсию супруге и теперь,мотивируя отказ выдачи пенсии его смертью?

, николай, ст. Лендеры
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Начисленная пенсия, умершему супруга может быть получена супругой, при условии, если обращение за неполученными суммами пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера

Согласно п. 4 ст. 26 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных
Здравствуйте, с острой болью врач направила на госпитализацию, зав отделением даже не взглянув на направление, диагноз и т.д. отправила в договорной отдел на платную консультацию. Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных врачей, так как у меня все в порядке с полисом , и лечение мне должны были предоставить по полису?
, вопрос №4100293, Инна, г. Краснодар
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
Здравствуйте, я собственник авто. Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
, вопрос №4097960, Юлия, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 13.11.2017