8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сохранить долю собственности недееспособной мамы, если она под опекой интерната?

Вопос такой. Когда я сидел в тюрьме, моя мама попала в интернат, который является ее опекуном, она признана недееспособной. У нас в квартире 3доли. Моя, мамина, и третьего лица. В данный момент доли не оформлены, т. К. Был переезд из пятиэтажки и мы с мамой документы так и не получили. Квартира приватизирована по долям. Сейчас я начинаю делать документы о поиватизации. Интернат мне может сдедать доверенность на это. Вопоос, после получения документов, они не могут забрать мамину додю себе, как от этого застраховаться, может подождать с оформлением? Меня удивило, как быстро была получена путевка в интернат. Потому и переживаю. И еще вопоос, могу-ли я, если погашу судимость, являться опекуном мамы, но что-бы она оставалась в интернате?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

Учреждение, в котором находится Ваша мама, не приобретет  никакого права на    ее недвижимое имущество, не сможет    получить  данное имущество в свое свободное   распоряжение, оформить на  имя своих работников или третьих лиц. Учреждение, являясь в настоящее  время опекуном матери,  обязано охранять  ее имущественные права и  противостоять  различным попыткам отобрать    у нее  данное имущество.  Контроль и надзора за сделками недееспособных лиц, находящихся в  учреждениях  осуществляют органы опеки и попечительства, поскольку  каждая сделка  должна  быть совершена только с их согласия   (письменное, после  тщательных проверок), а также  в службе регистрации прав на недвижимое имущество сделка не  будет зарегистрирована ни при  каких обстоятельствах, если  не данного согласия  органов опеки.

На практике:  если в отношении  недвижимого имущества имеются  другие собственники ( как в Вашей ситуации, собственников несколько), то совершить незаконную  сделку почти невозможно, это рискованно). 

также учреждение не сможет  передать данную квартиру в  платное пользование для получения матерью доходов, поскольку   имеются права других собственников.  

Вы имеете право стать опекуном    своей мамы, если Ваша судимость не была связана с преступлением против  жизни и здоровья. Однако обращаю внимание, что к опекуну  имеются  иные требования (нравственные качества,  состояние здоровья,  реальная возможность  выполнять опекунские обязанности, поскольку мать не здорова психически и т.д.). Также  дополняю, что и Вы не сможете распорядиться долей матери независимо от того, что Вы ее сын или  опекун, общий порядок  получения согласия на любые сделки от органов опеки и попечительства распространяется и на опекунов- физических лиц.

 Правильнее будет получить отказ опекуна матери от участия в приватизации, сохранив за ней пожизненное право пользования квартирой, это допускается законом, однако  необходимо  получить согласие опекуна  (учреждения). В таком случае собственниками станете только  Вы с братом, а  мама будет  иметь право на проживание, в случае если сможет проживать вне стен  психиатрического  учреждения. Данное решение позволит  избежать рисков   совершения незаконных сделок с жильем  со стороны матери — собственника, поскольку она не будет являться собственником  и  решения наследственных  вопросов. На практике такие решения принимаются.

Вы не сможете   принять на себя опекунство и оставит   мать в  учреждении, поскольку в таком случае Вы обязаны  принять на себя все вопросы о защите ее права и интересов,  обеспечения  ее жизни.  Другое дело, если по состоянию здоровья  она вообще не может находится вне стен  психиатрического  учреждения, тогда  скорее всего Вам и опекунство не назначат. 

Можно попробовать, но если Вы надеетесь  получить опекунство и передать мать  навсегда в интернат, то вряд ли получится. 

 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке и попечительстве»

ст. 11 ч.5 Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Ст. 17 ФЗ № 48-ФЗ
1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.
Ст. 20 ФЗ № 48-ФЗ
2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.
Ст. 21 ФЗ № 48-ФЗ
Ч.1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества
 
Ст. 35Гражданский Кодекс РФ
Ч. 2 2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
 
Глава 16 УК РФ содержит перечень  ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ
 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Если регистрировать ип кфх, можно ли сохранить временные постройки, т
Здравствуйте. У меня в собственности участок 6 соток, земля сельхозназначения, кфх, приобретён в 2020 году, возведены временные постройки, вагон для хранения инвентаря. На участке сад, виноград, теплица. Затем в 2022 земли отнесена к сельхозугодьям особо ценным.Есть ответ архитектуры Анапы в 2021 была зона сх1, можно для застройки применять Сх3. Сейчас выдают предписание о сносе. Если регистрировать ип кфх, можно ли сохранить временные постройки, т. к. НЕГДЕ ХРАНИТЬ ИНВЕНТАРЬ, УРОЖАЙ.
, вопрос №4101918, Надежда, г. Сочи
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Наследство
Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
Здравствуйте, вопрос о недвижимости, я живу за рубежом, умерла моя мама. Мой старший брат, который живет уже 20 лет в другом городе подал на право собственности , но прописка в квартире есть только у меня и у младшего брата, который подарил свою собственность маме. Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
, вопрос №4100910, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли, если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли ,если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
, вопрос №4100686, Ксения, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2017