Что делать, если есть неверная площадь земельного участка?

В аренду был взят участок под строительство магазина. Участок стоял на кадастровой учете, но на кадастровой карте был нанесен как условный треугольник. До оформления договора уточнить границы участка не получилось.

После оформления договора другая организация уточнила границы участка и выяснилось, что реальная площадь участка в 1.5 раза меньше чем в договоре.

Аренду пересчитали ,но только с даты внесения изменений в кадастр, а изменения внесли только через год. Арендную плату вносили за этот год только за правильную площадь.

Теперь администрация подала в суд за недоплату арендной платы за этот период.

Возможно доказать незаконность требований администрации муниципального образования?

, Роман, г. Хабаровск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Роман.

Доказать можно все что угодно при желании, так как гражданский процесс носит состязательный характер. Я бы на Вашем месте ссылался на

Статья 10 ГК РФ

Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Роман, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!