Можно ли вообще что-то сделать в данном случае или придется платить непонятно за что?

Добрый вечер.

2 года назад я на машине совершил наезд на пешехода на неосвещенном участке, вследствие чего был нанесен тяжкий вред здоровью. Состоялось несколько судов, была выплачена моральная компенсация и оплачены все необходимые лекарства.

Человек поправился.

Сейчас, когда казалось бы, что все позади пришло заказное письмо от территориального ФОМС о требовании выплатить 22 тыс.руб, которые пошли на лечение потерпевшей в нашей городской больнице. 22 тыс.руб-1день лечения. На 2 день потерпевшая была перенаправлена в другую областную больницу, где находилась месяц и за лечение в которой было оплачено 24 тыс.руб. У нас маленький город. 22 тыс.руб за один день нереально большая сумма.

В суде была запрошена калькуляция за этот день. Судья сказал, что никакой калькуляции нет, есть только требование вернуть деньги в фонд мед.страхования. Прокурор же сказал, что если не будет оплачена данная сумма, то на следующем слушания она увеличится. Хотелось бы узнать законно ли это? И можно ли вообще что-то сделать в данном случае или придется платить непонятно за что?

, Максим, г. Мичуринск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

http://sudact.ru/regular/doc/2...

Судом установлено, что стоимость оказанной медицинской помощи Мелии А.А. оплачена из средств государственного внебюджетного фонда (ТФОМС), которые согласно постановлению Верховного совета РФ «О разграничении государственной собственности в РФ» № 3020-12 от 27.12.1991 являются ис­ключительной федеральной собственностью РФ, независимо от того, на чьем балансе они находятся, и от ведомственной подчиненности предприятий. Финансирование лечебно-профилактических учреждений производится средствами ТФОМС, поэтому взыскание осуществляется в пользу Террито­риального фонда обязательного медицинского страхования Ростовской об­ласти.Таким образом, ТФОМС РО является финансовым органом, финансирующим все страховые компании, затраты по возмещению средств МУЗ « ГБСМП на лечение Казанцевой Ю.К., Поповой А.О. компенсированы ТФОМС РО.При таких обстоятельствах настоящий иск предъявлен прокурором в интересах Российской Федерации и в защиту государственной федеральной собственности, частью которых являются средства ТФОМС РО, затраченные на лечение граждан, пострадавших от преступных действий.

Исковые требования Прокурора г. Волгодонска в интересах Российской Федерации, Территориального филиала № 2 Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области к Кирееву А.Л. о возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий удовлетворить.

Взыскать с Киреева А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<адрес>, в пользу Территориального филиала № 2 Территориального фон­да обязательного медицинского страхования Ростовской области в счет возмещения ущерба денежные средства в сумме 78387 руб. 84 коп. Взыскать с Киреева А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в доход местного бюджета госпошлину в размере 2551 руб. 63 коп.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В кратце, ничего не оспорите Вы тут. Единовременно Вас платить всю сумму не заставит никто, можно попросить рассрочку у суда например после вынесения решения. Либо платите приставу частями, дергать не будут особо если поступать будут деньги.

На первом заседании суд сделал запрос в больницу, но никаких подтверждающих документов не было предоставлено, кроме запроса, который находится во вложении.

Максим

Вам представят расчет просто из фин.отдела больницы и всё, стоимость услуг фиксированная, прокурор же не в карман себе взыскивает, а в бюджет.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объемелицом, причинившим вред.

В силу ст. 31 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» расходы, осуществленные страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица. Размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации.

Согласно п.1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Таким образом, прокурор вправе был предъявить иск к Вам, как к виновной в ДТП стороне, о взыскании в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования расходов по оплате стоимости лечения пострадавшего лица.

Другое дело, что в силу правил ст. 56 ГПК РФ прокурор обязан был предоставить суду доказательства стоимости данного лечения. Это он не сделал и именно этим объясняется его недовольство.

Насколько я понял, ваше судебное заседание отложили для того, чтобы прокурор представил доказательства расходов на лечение человека. Если он представит суду доказательства того, что на лечение больного было затрачено 22 тыс. рублей, то скорее всего суд удовлетворит требования прокурора и вам придется платить данную сумму. Удачи!

Максим
Клиент, г. Мичуринск

На первом заседании суд сделал запрос в больницу, но никаких подтверждающих документов не было предоставлено, кроме запроса,который находится во вложении.

Полагаю, что бухгалтерия больницы взяла указанную сумму лечения не «с потолка», имеются соответствующие документы подтверждающие стоимость лечения. Поэтому думаю, что, вам, увы, придется оплатить эту сумму.

Если она для вас слишком большая, то просите суда от отсрочке исполнения решения суда (рассрочке).

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.