8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру после развода, если супруг препятствует продаже?

Здравствуйте! Мы с супругом разведены 1 год. В браке приобретена квартира оформлена на него так как часть средств было добавлено в ипотеку. Проживает он там один.Последние два месяца он перестал платить ипотеку сообщает что не тянет. Я как созаемщик не могу исполнять свои обязательства, так как имею троих детей и снимаю квартиру. Мне постоянно поступают звонки из банка от сотрудников о требовании оплатить просроченную задолженность и уведомляют о последствиях что УК может реализовать ее по цене нижерыночной оставшуюся часть присудят выплачивать нам обоим. В квартиру вложены два мат капитала региональный и федеральный, и оформлено обязателство у нотариуса что супруг обязан выделить доли. Риэлторы сообщают что данную квартиру можно продать только по низкой цене так как обременение 2 млн. Если кто то согласится покупать и отдавать данную сумму под расписку погашением ипотеки то только из за низкой цены квартиры. Но супруг препятствует продаже квартиры по низкой цене, и сообщает что он её отдаст банку. Куда обратиться с данным вопросом?

Показать полностью
, ольга, г. Оренбург
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Вы можете подать заявление о разделе совместно нажитого имущества и попросить оставить квартиру за супругом. При этом он вам должен выплатить стоимость вашей доли (как совместно нажитого имущества). Но при этом остаток долга по кредиту никуда не денется: либо вы вдвоем продолжите его платить, либо муж, а вы ему уплачивать свою долю долга.

Продать квартиру вообще вряд ли получится, учитывая наличие обязательства выделить доли детям. Кто купит квартиру, в которой есть интересы несовершеннолетних. Потом по судам замучаешься ходить.

Как вариант решения — верните материнский капитал в ПФР, затем продайте квартиру с обременением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Раздел имущества
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль.
, вопрос №4099438, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Дата обновления страницы 24.11.2017