Как продать квартиру после развода, если супруг препятствует продаже?

Здравствуйте! Мы с супругом разведены 1 год. В браке приобретена квартира оформлена на него так как часть средств было добавлено в ипотеку. Проживает он там один.Последние два месяца он перестал платить ипотеку сообщает что не тянет. Я как созаемщик не могу исполнять свои обязательства, так как имею троих детей и снимаю квартиру. Мне постоянно поступают звонки из банка от сотрудников о требовании оплатить просроченную задолженность и уведомляют о последствиях что УК может реализовать ее по цене нижерыночной оставшуюся часть присудят выплачивать нам обоим. В квартиру вложены два мат капитала региональный и федеральный, и оформлено обязателство у нотариуса что супруг обязан выделить доли. Риэлторы сообщают что данную квартиру можно продать только по низкой цене так как обременение 2 млн. Если кто то согласится покупать и отдавать данную сумму под расписку погашением ипотеки то только из за низкой цены квартиры. Но супруг препятствует продаже квартиры по низкой цене, и сообщает что он её отдаст банку. Куда обратиться с данным вопросом?

, ольга, г. Оренбург
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Вы можете подать заявление о разделе совместно нажитого имущества и попросить оставить квартиру за супругом. При этом он вам должен выплатить стоимость вашей доли (как совместно нажитого имущества). Но при этом остаток долга по кредиту никуда не денется: либо вы вдвоем продолжите его платить, либо муж, а вы ему уплачивать свою долю долга.

Продать квартиру вообще вряд ли получится, учитывая наличие обязательства выделить доли детям. Кто купит квартиру, в которой есть интересы несовершеннолетних. Потом по судам замучаешься ходить.

Как вариант решения — верните материнский капитал в ПФР, затем продайте квартиру с обременением.