Как возможно решить данную ситуацию,исходя из закона?

ОАО «Риск» обратилось в арбитражный суд к неком- мерческому партнерству «Фондовая биржа» с требованием о взыска- нии неправомерно удерживаемых денежных средств в размере 58 тыс. 556 руб., в том числе 50 тыс. руб. суммы основного долга и 8 тыс. 556 руб., составляющих проценты за пользование чужими денежными средствами, а также о возврате автомобиля, неправомерно удержи- ваемого ответчиком. При рассмотрении спора выяснилось, что ОАО «Риск» являлось одним из учредителей некоммерческого партнерства «Фондовая бир- жа» и в качестве членского взноса в уставный капитал биржи внесло 50 тыс. руб. и автомобиль. При выходе из некоммерческого партнер- ства ОАО «Риск» потребовало вернуть свой взнос, в том числе сохра- нившийся в натуре автомобиль, ссылаясь на п. 5.5 устава некоммер- ческого партнерства, согласно которому «принципы возврата денежных взносов в случае выхода члена биржи устанавливаются биржевым советом».

, екатерина, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина! При выходе из некоммерческого партнерства ОАО вправе получить часть имущества некоммерческого партнерства или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, но не автомобиль в натуре. Что касается денежных членских взносов, то они могут быть получены в порядке, установленном уставом некоммерческого партнерства.

Смотрите Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 19.12.2016)  «О некоммерческих организациях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017):

Статья 8. Некоммерческие партнерства

 1. Некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.
Имущество, переданное некоммерческому партнерству его членами, является собственностью партнерства. Члены некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, а некоммерческое партнерство не отвечает по обязательствам своих членов, если иное не установлено федеральным законом.

2. Некоммерческое партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации.

3. Члены некоммерческого партнерства вправе:

участвовать в управлении делами некоммерческого партнерства;

получать информацию о деятельности некоммерческого партнерства в установленном учредительными документами порядке;

по своему усмотрению выходить из некоммерческого партнерства;

если иное не установлено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства, получать при выходе из некоммерческого партнерства часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, за исключением членских взносов, в порядке, предусмотренном учредительными документами некоммерческого партнерства;

получать в случае ликвидации некоммерческого партнерства часть его имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, либо стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, если иное не предусмотрено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства.

4. Член некоммерческого партнерства может быть исключен из него по решению остающихся членов в случаях и в порядке, которые предусмотрены учредительными документами некоммерческого партнерства, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации.

Член некоммерческого партнерства, исключенный из него, имеет право на получение части имущества некоммерческого партнерства или стоимости этого имущества в соответствии с абзацем пятым пункта 3 настоящей статьи, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации.

5. Члены некоммерческого партнерства могут иметь и другие права, предусмотренные его учредительными документами и не противоречащие законодательству.