Когда можно пойти на минимальную пенсию?

Здравствуйте! Служу в ОВД с 2005 года, в декретном отпуске находилась 2 раза по 3 года. Когда я могу выйти на минимальную пенсию. Сама капитан полиции.

, Ксения, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ксения, здравствуйте.

Не зная продолжительности Вашей выслуги лет — нельзя дать ответ на поставленный вопрос.

По общему правилу, сформулированному в ст. 13 Закона РФ

от 12.02.1993 N 4468-1
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Причем, указанный период:

в декретном отпуске находилась 2 раза по 3 года.

Ксения

также подлежит включению в расчет выслуги лет.