Возможно ли продать квартиру, если в счет ипотеки был вложен материнский капитал?

Меня зовут Инна, у меня один ребенок. Есть квартира в собственности. Ипотека на вторую квартиру оформлена на мужа. Материнский капитал внесен в счет погашения ипотеки. Хотим продать квартиру знакомому, он продолжит выплачивать ипотеку. Это возможно?

, Инна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна!

Вы пишете:

у меня один ребенок. Есть квартира в собственности. Ипотека на вторую квартиру оформлена на мужа. Материнский капитал внесен в счет погашения ипотеки. Хотим продать квартиру знакомому, он продолжит выплачивать ипотеку. Это возможно?

У Вас с мужем, получается, две квартиры? Квартиру, купленную за счет ипотечного кредита, возможно будет продать путем уступки права требования с согласия банка-кредитора и органов опеки и попечительства, поскольку у Вас малолетний ребенок и при покупке квартиры использованы средства материнского капитала.