Каким образом следует рассчитать налог с продажи имущества?

Добрый вечер . помогите рассчитать какой налог я должна заплатить . получили в наследство дом и участок 22.12.2014 умер наследодатель , нас 2 собственника у меня 5/12 доля , продали имущество за 4.500.000 участок оценили в договоре 1.500.000 и дом в 3.000.000 я получила 1.616.000 со всей сделки. как рассчитывается налог , можно ли мне воспользоваться вычетом в 1.000.000, я не работаю ,второй собственник пенсионер .

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Добрый вечер. помогите рассчитать какой налог я должна заплатить. получили в наследство дом и участок 22.12.2014 умер наследодатель, нас 2 собственника у меня 5/12 доля, продали имущество за 4.500.000 участок оценили в договоре 1.500.000 и дом в 3.000.000 я получила 1.616.000 со всей сделки. как рассчитывается налог, можно ли мне воспользоваться вычетом в 1.000.000, я не работаю, второй собственник пенсионер .

Анастасия

что-то мало, у меня больше получается доход — 1 875 000 рублей.

если недвижимость продана как единый объект, то вычет Вам положен пропорционально Вашей доли, т.е. 5/12 от 1 000 000 руб.(416 666,66)

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

соответственно НДФЛ 13% облагается Ваш доход уменьшенный на сумму вычета.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Просто мы договорились о такой сумме со вторым собственником и я получила меньше чем должна была

Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер! Сейчас вступили новые правила предоставления налогового в размере 1 000 000 рублей. Он представляет вычет пропорционально проданной доли. Со всей оставшейся суммы вы должны будете уплатить 13 процентов. При этом нужно обязательно подать налоговую декларацию, приложив все документы подтверждающие совершенную сделку, указав на статью налогового кодекса на основании чего вы хотите получить налоговый вычет.