Как получить деньги с управляющей компании после затопления?

Здравствуйте. Живу в доме старой постройки (2 этажа - я на 2-м), в котором нет подвала в общепринятом смысле, а трубы с отоплением и водопроводом проложены по чердаку на крыше. В этом году после подачи отопления произошёл прорыв трубы, из-за которого квартире был нанесен серьёзный ущерб - водой залило коридор, туалет с ванной, зал и кухню, то есть практически всю квартиру, кроме спальни, все потолки пожелтели, штукатурка и обои начали облазить и т.д. Вода лилась несколько часов.

Через несколько дней после подачи заявления пришла комиссия из управляющей компании, дабы составить акт о затоплении и принять решение, сколько позже выделить компенсации. В итоге насчитали 19 тысяч рублей, хотя очевидно денег там необходимо несколько больше, но у меня нет желания связываться с судом, нанимать и оплачивать независимую экспертизу, возможно адвоката, поэтому был согласен и на это (может зря). Но теперь выясняется, что эти 19 тысяч они согласны лишь включить в квартплату и без моего согласия за последний месяц мне пришло по нулям в расчётке, хотя мне нужны именно физические деньги, чтобы сделать ремонт. На вопрос в управляющей компании - почему я не могу получить деньги, там заявили, что либо мы компенсируем деньги через квартплату, либо обращайтесь в суд. Насколько законны действия управляющей компании и какое в этом случае наилучшее решение, как мне добиться получения денег?

, Дмитрий, г. Энгельс
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Конечно первый путь компенсации — это претензия.

 Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает поставщику услуг, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
 Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.