Считается ли судимостью, если привлекался, но дело закрыли за примирением сторон?

Если привлекался по ст 116 УК РФ но дело закрыли за примирением сторон не доводя его до суда считается ли это судимостью???и если брать справку в МФЦ что там будет указано?

, Денис, г. Калининград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Денис. Правовых последствий в виде судимости у Вас не наступило, так как дело было прекращено. Однако, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижении Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

В справке будет указано, что о прекращении уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Артём Слесарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, нет не считается.