Обязательно ли оформлять гараж в собственность, если он стоит на моей земле?

Что делать если он стоит вплотную к забору с соседом?Гараж капитальный на фундаменте из кирпича.

, Марс, г. Саратов
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для того, чтобы легализовать гараж, вам нужно получить разрешение на ввод в эксплуатацию в местной администрации. Либо в льготном порядке (см. здесь http://domdomoff.ru/kak-uzakon...)

Без документов, гараж — это самовольная постройка.

В некоторых случаях она может быть снесена по решению органов местного самоуправления, или в судебном порядке (например, по иску соседа, если самовольная постройка нарушает его права и угрожает здоровью и жизни).

Если вы возвели гараж на земельном участке, целевое назначение или разрешенное использование которого не предполагает этого, то может быть наложен штраф.

А дальше решайте сами. Но я бы постарался легализовать.

Насчет «вплотную к забор», нужно смотреть местные правила застройки.

Обоснование

Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

17. Выдача разрешения на строительствоне требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

ст. 55

1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

ст. 222 ГК РФ

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

..

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки вслучае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

ст. 8.8 КоАП РФ

1.Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Если земля в собственности — не обязательно, в случае, если он никак не оборудован, нет света и отопления. Если сосед не против того расположения вашего гаража, то лучше составить и зарегистрировать соглашения о расположении вашего гаража.