Можно ли при жизни человека отвести могилу с крестом и табличкой на кладбище?

Существует ли такая возможность, отвести еще при жизни человека место для захоронения на открытом муниципальном кладбище, установить крест с табличкой, в которой указаны только лишь фамилия, имя и отчество. Какие нужны документы, чтобы это осуществить?

А если это не возможно, то является ли отведение могилы правонарушением и какую несет за собой ответственность, если все же она установлена?

, Наталья, г. Москва
Рустам Мухамадеев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Муниципальными нормативными актами устанавливаются правила эксплуатации кладбищ.

Всю информацию Вы можете уточнить в специализированной службе по вопросам похоронного дела Вашего муниципального образования.

Относительно ответственности, то, на мой взгляд, следует иметь в виду

статью19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

 В некоторых субъектах заключаются договоры на будущие захоронения.

Всю информацию Вы можете уточнить в специализированной службе по вопросам похоронного дела, ну или найти соответствующие акты в интернете.