Замена исправительных работ реальным сроком при уклонении от них

15-летний Воронков за грабеж был осужден к двум годам исправительных работ. По отбытии одного года он от отбывания наказания стал уклоняться, в связи с чем неотбытый срок исправительных работ был заменен лишением свободы на срок четыре месяца. Правомерно ли решение суда?

, алиса, г. Томск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Решение суда соответствует закону ч.4 ст.50 УК РФ

УК РФ Статья 50. Исправительные работы

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет.
3. Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.
(в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алиса.

15-летний Воронков за грабеж был осужден к двум годам исправительных работ. По отбытии одного года он от отбывания наказания стал уклоняться, в связи с чем неотбытый срок исправительных работ был заменен лишением свободы на срок четыре месяца. Правомерно ли решение суда?

алиса

Неправомерным является сам приговор, так как в соответствии с ч. 4 ст. 88 УК РФ исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным на срок до одного года.