Гражданин освободил место в транспорте с помощью ядовитой змеи, какое юр значение имеет ее использование?

В салон переполненной пригородной электрички вошел 40-летний гражданка с корзиной в руках и потребовал от сидящего 50-летнего гражданина, чтобы тот уступил ему место. Гражданин не прореагировал на эти слова. Тогда гражданка достал из корзины извивающуюся гадюку и несколько раз поднес ее к лицу гражданина, сопровождая свои действия угрозами в адрес последнего. Гражданин освободил место для сидения, как это сделали еще 15 пассажиров.

1. Как оценить поведение гражданки?

2. Какое юридическое значение имеет в данном эпизоде использование гражданкой ядовитой змеи?

, Григорий, г. Москва
Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день. С некоторой вероятностью действия гражданки подпадают под статью 119 УК РФ (угроза убийством или причинения тяжких телесных). Но есть большие сомнения, что будут усмотрены признаки состава преступления.

Григорий
Клиент, г. Москва

Какое юридическое значение имеет в данном эпизоде использование гражданкой ядовитой змеи?

Использование ядовитой змеи  — основание для опасения осуществления угрозы (т.е. ее реальность). А реальность — необходимое условие для квалификации деяния по ч.1 ст. 199 УК РФ