Вправе ли военнослужащий по контракту выбирать, в какой части он будет проходить службу?

Вправе ли военнослужащий по контракту выбирать в какой именно воинской части он будет проходить службу. Отношение с части есть,но кадровые органы отказывают в его реализации. Можно ли оспорить их решение

, Анна, г. Тейково
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Смотря по какой причине отказывают. При этом сами кадры не могут отказать, такое право дано только командиру воинской части и должностному лицу, имеющему право принимать окончательное решение о переводе военнослужащего.

Командир части по поступившему отношению должен принять решение в течение десяти дней, о че уведомить командира части, выдавшего отношение. В случае отказа в удовлетворении рапорта командир части должен мотивировать свой отказ: неукомплектованность части, отсутствие замены и т.п.

Анна
Клиент, г. Тейково

Отношение у него на руках в деле. Он ждет справку допуск( секретности). Но областной военкомат вызвали и сказали, что они отправят его в другую часть. Им все равно откуда у него отношение. Нужно выбрать три части , которые они предлагают. Ссылаются на приказ 733 от 10 октября 2017 года, где якобы говорится о том, что контрактник не имеет право служить по месту прописке. Можем ли мы не согласиться и обжаловать это решение. И когда придет справка допуска, пойти служить в ту часть откуда отношение.

В данном случае запрос (отношения) командира воинской части реализуется пунктом отборапри наличии в задании на отбор кандидатов воинской должности, для замещения которой в воинской части он был рассмотрен.

В случае, если в задании для пункта отбора должность, на которую выдано отношение, не предусмотрена, то отказ вполне законен. В данном случае вашему сыну остается либо соглашаться с предложенными должностями, либо отказываться. В последнем случае он будет призван на военную службу, если ее не проходил.