Как подать в суд, если фирма не выполнила свои обязательства по продаже авто?

Добрый день! Очень нужна ваша помощь и консультация. Мы граждане Республики Беларусь. 2 года назад в г. Смоленске мы внесли 100 % предоплату на покупку автомобиля. Фирма обязалась в течение 3 месяцев осуществить доставку автомобиля. Фирма не выполнила свои обязательства, ни автомобиля, ни деньги нам не вернули до сих пор. 2 года мы ждали, хотели решить все мирным путем. Фирма обещала вернуть деньги, но никакого результата нет, только одни обещания. Можем ли мы, как граждане Республики Беларусь, обратиться в прокуратуру г. Смоленска с заявлением на фирму, которая не выполнила свои обязательства. Или надо обращаться в суд? И что для этого нужно?

, Александр, Бобр
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. советую вам как можно скорее обращаться в суд, требовать вернуть денежные средства назад+писать в прокуратуру.Для подачи в суд надо соответсвенно договор ваш на куплю-продажу, доказательства выполнения вами обязательств ( оплаты денег) и заявление требований либо о предоставлении предмета договора либо о расторжении договора КП и взыскании назад денежных средств.Плюс опять же вопрос — Вы покупали как физ.лицо у юр.лица? Тогда на вас распространяется закон о защите прав потребителей, если вы предварительно оплатили товар, то неустойку взыщите.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Да и в принципе, за непередачу товара можете взыскать. Но в деле много нюансов, вполе возможно, что это просто мошенники и фирма где вы покупали давно уже «пустая» и тут надо уголовное дело заводить.В общем требуется работа серьзеная.