Имею ли преимущественное право на формируемый участок, если обрабатывал его до этого момента 20 лет?

Обрабатываю участок почти 20 лет. Сейчас хочу оформить. Единственный путь, как понимаю, через формирование участка, но тогда его будут выставлять на торги. Имею ли я преимущественное право на участок, и если имею то как его реализовать?

Уточнение от клиента

Участок в Публичной кадастровой карте не фигурирует, т. е. по документам его нет. Кадастровый инженер мне говорит что нужно сначала сформировать участок (через подачу заявления в администрацию) , потом границы сформировать (кадастровые работы), потом эта информация будет опубликована в СМИ и могут появиться желающие получить этот участок; так вот - имею ли я преимущественное право на него, если 20 лет обрабатываю и заплачу деньги за оформление?

, Дмитрий, г. Мурманск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Имею ли преимущественное право на формируемый участок, если обрабатывал его до этого момента 20 лет?

Наличие или отсутствие преимущественного права зависит от правового основания использования Вами участка. Кем, когда, на каком основании и условиях Вам был предоставлен этот участок. Если Вы использовали его самовольно, то преимущественного права у Вас не будет. Преимущественное право аренды или покупки возможно, если Вы пользовались этим участком на основании договора аренды. Кадастровый инженер Вам подсказал правильно. Если в самом деле кроме Вас никто не будет претендовать на этот участок, то никаких публичных торгов не будет.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Если под обработкой Вы понимаете ведение огородничества, то можете приобрести в аренду без торгов на 3 года. В остальных случаях только аукцион

п.п. 19 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ

земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства;

п.п. 12 п. 2 ст. 39.8 ЗК РФ

на срок не более чем три года в случае предоставления земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества

Дмитрий, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!