Могу ли я уволится по собственному желанию с работы без отработки, если отработал 4 месяца?

Здравствуйте могу ли я уволится по собственному желанию с работы без отработки если отработал 4 месяца.

, Дмитрий, г. Пыть-Ях
Евгения Рубаненко
Юрист, г. Калининград

Можете написать заявление с указанием на увольнение без отработки, на усмотрение начальства могут уволить и без отработки, законодательно могут потребовать отработать две недели.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

За три дня рабочих дня могут уволиться работники, находящиеся на испытательном сроке (срок которого не может быть по закону свыше трех месяцев).

Но речь идет не об отработке, а о предупреждении, так что если Вы, например, написали заявление в начале двухнедельного отпуска, срок предупреждения никак не сдвигается.

По договоренности с работодателем, срок предупреждения может быть сокращен.

Тем не менее, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.