Как будут выделяться доли детям в ипотечной квартире с использованием МК после развода?

Здравствуйте. Я в разводе, в браке была приобретена квартира в ипотеку, часть ипотеки погашена средствами материнского капитала, квартира в залоге у банка. Между мной и бывшим супругом был произведен раздел имущества, Бывшему супругу присудили 23\52 общей площади. Дети в разделе не участвовали. Я хочу выделить доли детям. Первый ребенок от первого брака, второй ребенок общий. Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Имеет ли мой первый ребенок право на долю в квартире, если он прописан в это квартире и другого жилья у него нет? Усыновления не было. Спасибо

, Екатерина, г. Орел
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Екатерина! Так как при приобретении квартиры использовался материнский капитал, то оба ребенка имеют право на долю в квартире. Их доли будут равны стоимости доли в материнском капитале. Материнский капитал делите на четыре (Вы, муж и оба ребенка) и получаете размер стоимости доли которая должна приходится на одного ребенка.

   Размер долей детей может быть и больше по соглашению сторон.

  Доли детей Вы с бывшем мужем обязаны выделить после выплаты ипотеки, о чем Вы должны были дать нотариально заверенное обязательство при выделении Вам материнского капитала.

  С Уважением Евгений !