8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будут выделяться доли детям в ипотечной квартире с использованием МК после развода?

Здравствуйте. Я в разводе, в браке была приобретена квартира в ипотеку, часть ипотеки погашена средствами материнского капитала, квартира в залоге у банка. Между мной и бывшим супругом был произведен раздел имущества, Бывшему супругу присудили 23\52 общей площади. Дети в разделе не участвовали. Я хочу выделить доли детям. Первый ребенок от первого брака, второй ребенок общий. Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Имеет ли мой первый ребенок право на долю в квартире, если он прописан в это квартире и другого жилья у него нет? Усыновления не было. Спасибо

, Екатерина, г. Орел
Евгений Нурков
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Екатерина! Так как при приобретении квартиры использовался материнский капитал, то оба ребенка имеют право на долю в квартире. Их доли будут равны стоимости доли в материнском капитале. Материнский капитал делите на четыре (Вы, муж и оба ребенка) и получаете размер стоимости доли которая должна приходится на одного ребенка.

   Размер долей детей может быть и больше по соглашению сторон.

  Доли детей Вы с бывшем мужем обязаны выделить после выплаты ипотеки, о чем Вы должны были дать нотариально заверенное обязательство при выделении Вам материнского капитала. 

  С Уважением Евгений !

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2017