Может ли бывшая жена выселить бывшего мужа из квартиры, в которой он не живет?

Львова обратилась в суд с иском о выселении бывшего мужа, мотивируя свои требования тем, что 4 года он в квартире не проживает, все вещи свои забрал и ушел на постоянное место жительства к другой женщине.

Ответчик на это возражал таким образом: он договор найма не расторгал, из квартиры не выписан, от пользования квартирой не отказывался, принимал меры к ее обмену, на жилой площади отсутствует, поскольку с бывшей женой установились неприязненные отношения и она препятствовала ему пользоваться квартирой.

Какое решение должен принять суд?

, Дмитрий, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если суд установит обоснованность уверждений бывшего мужа о воспрепятствовании жены в пользовании квартирой, в иске Львовой будет отказано. Согласно

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)ЖК РФ Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.