Подлежит ли унаследованный в браке дом разделу, если в браке он был отремонтирован?

Карева с 1956 года состояла в браке с Каревым. В 1973 году муж по наследству получил в собственность 1/2 доли жилого дома, куда они всей семьей переселились на постоянное жительство. В 1997 году брак был расторгнут и бывший супруг продал перешедшее ему по наследству домовладение, потребовав выселения бывшей супруги. Она, в свою очередь, предъявила иск о признании за ней права собственности на часть дома – половину доли бывшего супруга, и признании недействительным договора купли-продажи. Свои требования она мотивировала тем, что он получил по наследству половину старого дома, который требовал капитального ремонта, что они и сделали в период брака, затратив на это столько же, сколько стоил дом до ремонта.

Законны ли требования истицы?

, Дмитрий, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да, супруга вправе в этом случае выделить свою долю согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.10.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 37 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)