8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать ответственности за ложный донос, который был подан под давлением родителей?

Мне 16 лет. В учебном учреждении у меня случился конфликт с другим учеником.мы оскорбили друг друга .На следующий день мы встретились с ним на парковке торгового центра (мы не договаривались об этой встрече ) , и там он нанес мне легкие телесные повреждения , а также оскорблял,я, в свою очередь ,не нанес ему побоев ,и не оскорблял . Затем он покинул место преступления .Когда он узнал о том ,что я хочу написать на него заявление , то начал мне угрожать побоями , а также напишет заявление ,в котором будет указано о том ,что я оскорбил его и нанес ему увечия , в виде расцарапанной шеи ,хотя я его не трогал ,а также на его шее нет травм .Но испугавшись я написал заявление (меня заставили родители ,так как считали ,что мне нечего скрывать), в котором обвинил несуществующего человека в приченении мне легких увечий , в ходе сетуации , которой также не было . Но теперь ,когда он перестал мне угрожать , я захотел написать на него заявление , но боюсь , что меня или моих родителей (которые работают в органах внутренних дел) могут обвинить в ложном доносе или клевете .Как поступить ?

Показать полностью
, Дамир, г. Саранск
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.3
Эксперт

я написал заявление (меня заставили родители, так как считали, что мне нечего скрывать), в котором обвинил несуществующего человека в приченении мне легких увечий, в ходе сетуации, которой также не было .

Дамир

Дамир,

то, что Вы описали выше, и есть ложный донос.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

 
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Что делать в этой ситуации?

Подойти с родителями к тому сотруднику полиции, у которого на рассмотрении находится материал. Написать заявление с просьбой прекратить проверку по материалу, т.к. Вам известна личность гражданина, причинившего лёгкий вред Вашему здоровью, и привлекать его к уголовной ответственности Вы не желаете.

Плохо, если уголовное дело по Вашему заявлению уже возбуждено (в отношении неустановленного лица). Тогда уж не стоит писать никаких заявлений, ибо формально Вас положено привлечь к уголовной ответственности за ложный донос. Пусть уж это преступление останется нераскрытым. Зато у Вас не будет судимости в биографии. Или записи о том, что уголовное дело в отношении Вас прекращено по нереабилитирующим основаниям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
Добрый день. Я арендатор. Заключаем договор найма. Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
, вопрос №4100991, Андрей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя
Добрый день. Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя. 29го марта нам позвонили, сказали диван готов. Попросили перенести доставку на 29 апреля. НЕ предупредили что наш товар уедет другому. 27го апреля звонит менеджер и говорит что срок доставки переносится на 26-27 мая, так как нет комплектующих. На вопрос - как наш диван был готов, а потом вдруг он разобрался и продался другому - ответ, товар не хранился на складе мы его отдали другому. Вопрос, с точки зрения права, может продавец реализовать товар, который был изготовлен под заказ другим? По договору про поставку конечно все у них расписано идеально
, вопрос №4100362, Денис, г. Нижний Новгород
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, как уволиться с вч росгвардии если закончился контакта / для участия в сво который был заключен
Здравствуйте, как уволиться с вч росгвардии если закончился контакта / для участия в сво который был заключен на пол года , но закончился год назад , и сейчас появились семейные обстоятельства , уход за матерью / документы после операции имеются / что и как правильно подавать. , замполит части знает ситуацию но увольнять не торопятся всячески тянут время
, вопрос №4099236, Сергей, г. Владивосток
Трудовое право
И какие пособия будут получать его родители?
Я хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком , ребенок моего племянника ,скоро родится , могу ли я это сделать? И какие пособия будут получать его родители ? Мама ребенка не работает, отец работает .
, вопрос №4099104, любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2017