Может ли свекровь заставить сына отказаться от участия в приватизации после ее завершения?

Добрый день,сыну 14 лет, он прописан у свекрови, участвовал в приватизации и 1\3 доли оформлена на него, сейчас они хотят чтоб он отказался от своей доли могут ли они сами это сделать?

, Ирина, г. Киров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Сын, по сути, является собственником доли, и без его согласия эту долю никто не сможет отобрать.

Татьяна Курас
Юрист

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность беспл
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

таким образом, если ребенок однажды уже  принимал участия в приватизации, то второй раз он не сможет    стать собственником по данному основанию

Прошу прощения,  невнимательно посмотрела Ваш вопрос.

Лишить права собственности ребенка как и любого собственника никто не имеет права без  согласия его родителей