Муж подал в суд на общение с ребенком, можно ли доказать в суде, что он плохо влияет на дочь?

Бывший супруг подал в суд на общение с ребенком? Я не желаю, чтоб он виделся с дочерью, т.к оказывет плохое влияние на дочь! Что делать? Можно ли доказать в суде, что он плохо влияет на дочь?

Уточнение от клиента

Ребенку 2,7 года какими способами можно доказать , что на ребенка отец отрицательно влияет ?!

, Эльвира Uzun, г. Пермь
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Для доказывания необходимо представить доказательства отрицательного воздействия на ребенка, в частности проверки и решения органа опеки и полиции, если такие были, свидетельские показания. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ст.66 СК РФ,

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Соответственно если это Ваше субъективное мнение и просто желание разлучить отца и ребенка, то шансов у Вас нет. А если при контакте отца и ребенка имеет место причинение вреда физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию, то Вы имеете право возражать против такого общения. В суде это нужно доказать всеми возможными, законными способами, документами, аудио, видео доказательствами. Удачи!!!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Эльвира.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вы должны будете доказать в суде, что отец ребенка оказывает негативное влияние на последнего. Ваши субъективные предположения не будут служить в суде доказательствами.

Ребенку 2,7 года какими способами можно доказать, что на ребенка отец отрицательно влияет ?!

Смотря в чем выражается это отрицательное влияние. Возможно привлечение свидетелей, органов опеки, психолога.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Эльвира!

Согласно ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если Вы препятствуете общению отца с ребенком, то отец вправе обратится в суд.

Можно ли доказать в суде, что он плохо влияет на дочь?

Эльвира

Вы вправе в суде предъявлять свои доказательства, возражать против заявленных исковых требований. Вы также вправе предложить суду свой график общения отца с ребенком и условия общения (например, только в Вашем присутствии, на Вашей территории и т.д.). Предложенный порядок общения Вам необходимо будет обосновать. Вам необходимо составить письменные Возражения на исковое заявление. в котором Вы мотивированно обоснуете свою позицию. Суд при вынесении решения в первую очередь будет исходить из интересов ребенка, и, поэтому, если Вы предоставите в суд достоверные доказательства того, что встречи отца с ребенком негативно влияют на ребенка и т.д., то суд при вынесении решения будет учитывать это.