Можно ли аннулировать судимость 2010 года за наркотики?

Здравствуй подскажите пожалуйста .у меня была судимасть по статье 228 год условно в 2010 году она закончилась, хочу устроится на службу в армию приходит отказ .возможно ли ее аннулировать ???

, Sergei, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

У вас проблема в другом. Судимость у вас уже погашена, но информация о том, что вы были осуждены, будет пожизненно храниться в информационных базах органах внутренних дел.

Sergei
Клиент, г. Владивосток

Возможно ее каким либо способом убрать ?

Ее можно убрать, если уголовное дело было прекращено по реабилитирующим основаниям (например, в связи с отсутствием состава преступления). Если вы были осуждены и наказание (даже условное) отбыли полностью, то убрать эту информацию вы не сможете.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Даже если судимость у Вас уже погашена в установленном законом порядке, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижении Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Возможно с такой статьей устроится в армию?

Sergei

Согласно ч. 5 ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Так как судимость у Вас погашена, то препятствий в приеме на службу быть не должно. Отказ обжалуйте высшему начальству или в суд.