8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Возникает ли налог при передачи договора долевого участия на квартиру (еще на построена)?

Добрый день! Ситуация такая - есть договор долевого участия на квартиру (оформлен на отца). Хотим переоформить его на меня, пока еще нет права собственности. Вопрос в следующие - попадаем ли мой отец на налог от продажи? И можно ли в договоре указать стоимость квартиры 0? Спасибо всем!

, Диана, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Диана.

Поскольку квартира еще не построена, то  договор будет не о купле-продажи квартиры, а договор уступки прав требования по передаче квартиры.

можно ли в договоре указать стоимость квартиры 0?

Диана

нет, так как договор уступки (цессии) — возмездный договор. Кроме того, при занижении цены, могут возникнуть вопросы у налоговых органов. Лучше указать ту же самую сумму, что уплатил ваш отец, тогда он сможет не платить налог, так как у него не будет дохода по договору, он сможет подать декларацию и указать фактически понесенные расходы  — в виде уплаченной цены по договору ДДУ.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
ст. 220, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.10.2017) {КонсультантПлюс}
0
0
0
0

Строго говоря, поскольку договор цессии не является договором купли-продажи, то в налоговую автоматически сведения о переуступках не поступают. Но поскольку договор цессии подлежит регистрации в Росреестре, как и договор ДДУ, то информация о нем является открытой.

Поэтому в общем-то риски при таких договорах столкнуться с какими-то требованиями ФНС об уплате налогов — минимальны.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

Согласно п.11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Здесь все зависит от того уплатил ли отец цену по договору долевого строительства. Если да, то она является расходами, на которые он вправе уменьшить облагаемые налогом доходы.

Иными словами он уступает Вам право требование по той же цене, которую уплатил. 

При этом достаточно подать декларацию 3НДФЛ в следующем году и подтвердить платежными документами уплату цены по договору. Налога в этом случае не возникнет.

И можно ли в договоре указать стоимость квартиры 0?

Диана

Это будет уже договор дарения. Право требование можно и подарить. Поскольку в данном случае дарение между близкими родственниками, то Вы освобождаетесь от налога.

0
0
0
0
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Диана.

Поскольку дом не сдан в эксплуатацию, то в Вашей ситуации переоформление права требования от отца к Вам осуществимо путем заключения договора уступки права требования. Данный договор может быть безвозмездным, поэтому в договоре необходимо отразить условие о том, что сделка является безвозмездной. 

И в данном случае налог не взимается, поскольку фактически данная сделка является договором дарения имущественных прав.

Договор подлежит государственной регистрации в Росреестре.

2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом (ст. 389 ГК РФ)
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
Семейное право
Может ли он сейчас потребовать долю в квартире,?
Добрый день,на данный момент нахожусь в разводе, раннее была приобретена в браке квартира, купленная на средства от продажи квартиры, пренадлежавшей моей дочери, и была потрачена часть мат. Капитала, сертификат получен до брака(но использован во время него), отцом детей он не является.Может ли он сейчас потребовать долю в квартире, ?
, вопрос №4091877, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Дата обновления страницы 12.11.2017