Что мне грозит за самовольное оставление воинской части, если я хочу уволиться по НУК?

Здравствуйте. Я выпускник с военной кафедры служу по контракту , отслужил 3 месяца. Хочу уволиться со службы ,по статье подпункт "в" пункт 2 статья 51 несоблюдение условий контракта . Жду ответа от армии, аттестационная комиссия состоялась, устал ждать... Что будет если уеду домой и самовольно покупину службу, что мне грозит?

, Виктор, м. Кызыл Даг Дору
Никита Владимирович
Юрист, г. Москва

Если Вы уедите домой, не имея отпускного листа, командировочного листа или иного документа подтверждающего вашу поездку в интересах службы, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по статьям 337, 338 УК РФ.

Практика военных судов, такая, что они дают «по максимуму».

Вам может грозить до 7 лет лишения свободы.

Советую Вам не совершать необдуманных и противоправных поступков, большой шанс наступления негативных последствий.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Пока не изданы приказы об увольнении и исключении из списков личного состава части вы продолжаете являться военнослужащим, соответственно на вас распространяются все общие, специальные и должностные обязанности. За неисполнение которых вы можете быть привлечены не только к дисциплинарной, но также административной и уголовной ответственности.