8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть проданное авто по ДКП в рассрочку, если покупатель нарушает сроки оплаты?

Заключен договор купли-купли продажи автомобиля с рассрочкой платежа. Покупатель 3й месяц не платит за неё, вернуть автомобиль отказывается. Я продавец. Что посоветуете делать мне?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Любовь. Рекомендю подготовить и направить в суд исковое заявление о расторжении договора купли-продажи и возврате сторон в первоначальное положение — возврат автомобиля. Ппричина расторжения договора — нарушение его существенных условий другой стороной (покупателем). Одновременно с иском рекомендую направить в суд ходатайство о применении мер обеспечения — арест автомобиля с передачей Вам на временное хранение. Предлагаю помощь в подготовке иска и ходатайства

0
0
0
0
Максим Бабоченок
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для начала направьте покупателю письменную претензию, затем можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по договору купли-продажи, также заявление о принятии обеспечительных мер в отношении автомобиля, если автомобиль в залоге. 

Если выложите скан договора, можно посмотреть поподробнее

0
0
0
0
Сергей Зиборов
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Любовь, 

Дополню ответ коллеги ссылками на соответствующие положения закона.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ, ч. 2:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Применительно к купле-продаже товара в рассрочку указанная норма раскрывается ст. 489 ГК:

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Таким образом вы действительно можете требовать расторжения Договора, возврата товара. Рекомендую вам направить соответствующее уведомление Покупателю, а затем обратится в суд.

0
0
0
0
Евгения Рубаненко
Евгения Рубаненко
Юрист, г. Калининград

Первым делом нужно внимательно читать сам договор. В нем наверняка прописаны условия зедержки платежей и ответственность сторон. Пишите досудебную претензию и далее исковое в суд. Условия перехода права собственности также прежде всего  смотрите в договоре. Законодательство же гласит:

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 24 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Александр Мироненко
Александр Мироненко
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день. Подайте исковое заявление в суд о взыскании долга. Вместе с иском подайте ходатайство о применении обеспечительных мер в виде ареста транспортного средства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если будет отказ, что я смогу сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в течении 14 дней с момента покупки, я могу вернуть легинсы(лосины) обратно вернуть с чеком и биркой? Если будет отказ, что я смогу сделать в данной ситуации?
, вопрос №4102033, Карина, г. Москва
1100 ₽
Автомобильное право
Как мне сейчас лучше переоформить авто
28 июня прошлого года покупали автомобиль у автосалона в кредит. Автомобиль был привезен в Росиии и растоможен кем то из автосалона . Мне дали электронную птс с уплаченной томоженой пошлиной и я поставил авто на учет на себя. Знакомый мне говорит что сейчас если я продам авто не дождавшись года с покупки на меня упадет налог дополнительный. Это правда или нет ? Как мне сейчас лучше переоформить авто
, вопрос №4101361, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста, клиника вернет деньги и как правильно действовать?
Добрый вечер. У меня такая ситуация. Меня раскрутили на рассрочку по курсовой программе в клинеке 1 программа это системы детокс / востановление опорно-двигательного аппарата/ восстановление сосудов. Так же уход по лицу, чистка ультрозвукавая,кертоксил. 2 программа мезоайс с71 3 шт , обещали уйдут мелкие морщины и синяки под глазами. Я купилась. За 2 программы около 130000т.р , рассрочка на 2 года. Но беда не в этом. После чистки уме пошла угревая сыпь по лицу, но я не предала значение и продалжала делать все процедуры кроме ухола по лицу.в клинике появлялась где-то 1 раз в неделю. Через 3 недели до меня дошло , что сыпь из -за процедур. Так как она перешла на тело. От мезоайс вообще никакого эффекта за 3 недели. Вообщем выброс денег. Написала в клинику притензию , что вернули потраченные деньги. Сходила к дермотологу , взялась за лечение. Врачь сказал тяжолая форма, лечить 2 месяца где-то. А лето, солнце Не раскрыться , нельзя на солнце. Скажите пожалуйста, клиника вернет деньги и как правильно действовать?
, вопрос №4100975, Дарья Андреевна Киреева, г. Москва
Трудовое право
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1, 5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1,5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
, вопрос №4100993, Нина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
Купила абонемент в фитнес-студию в рассрочку в тинькоф банке. Посетила несколько занятий и поняла, что не хочу туда ходить. Первая оплата рассрочки еще не была совершена. Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
, вопрос №4100135, Рита, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 12.11.2017