Как вернуть проданное авто по ДКП в рассрочку, если покупатель нарушает сроки оплаты?

Заключен договор купли-купли продажи автомобиля с рассрочкой платежа. Покупатель 3й месяц не платит за неё, вернуть автомобиль отказывается. Я продавец. Что посоветуете делать мне?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Любовь. Рекомендю подготовить и направить в суд исковое заявление о расторжении договора купли-продажи и возврате сторон в первоначальное положение — возврат автомобиля. Ппричина расторжения договора — нарушение его существенных условий другой стороной (покупателем). Одновременно с иском рекомендую направить в суд ходатайство о применении мер обеспечения — арест автомобиля с передачей Вам на временное хранение. Предлагаю помощь в подготовке иска и ходатайства

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для начала направьте покупателю письменную претензию, затем можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по договору купли-продажи, также заявление о принятии обеспечительных мер в отношении автомобиля, если автомобиль в залоге.

Если выложите скан договора, можно посмотреть поподробнее

Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Любовь,

Дополню ответ коллеги ссылками на соответствующие положения закона.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ, ч. 2:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Применительно к купле-продаже товара в рассрочку указанная норма раскрывается ст. 489 ГК:

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Таким образом вы действительно можете требовать расторжения Договора, возврата товара. Рекомендую вам направить соответствующее уведомление Покупателю, а затем обратится в суд.

Евгения Рубаненко
Юрист, г. Калининград

Первым делом нужно внимательно читать сам договор. В нем наверняка прописаны условия зедержки платежей и ответственность сторон. Пишите досудебную претензию и далее исковое в суд. Условия перехода права собственности также прежде всего  смотрите в договоре. Законодательство же гласит:

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 24 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

Александр Мироненко
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день. Подайте исковое заявление в суд о взыскании долга. Вместе с иском подайте ходатайство о применении обеспечительных мер в виде ареста транспортного средства.