Какие необходимы документы, чтобы просить суд назначить алименты в твердой денежной сумме?

Могу ли просить алименты в твёрдой денежной сумме на ребёнка, если у ответчика постоянный одинаковый заработок. Но 25% нам не хватит для поддержания прежнего уровня жизни. Ребёнку 4 месяца, я в декрете, сама работать не могу. И живём мы в съемной квартире, арендная плата большая. В браке не были. Достаточно ли этих доводов в суде или нужно чеки собирать, хотя как я их соберу если алименты не платит, денег нет. Что посоветуете?

Уточнение от клиента

25% от его зп- получается 6700р. Прожиточный минимум на ребёнка у нас 13400р. Есть шансы?

, Алена, г. Комсомольск-на-Амуре
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алена, здравствуйте!

Могу ли просить алименты в твёрдой денежной сумме на ребёнка, если у ответчика постоянный одинаковый заработок.

Алена

Это Ваше право, но суд может такое требование и не удовлетворить.

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Алена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете просить сумму алиментов в твёрдой денежной сумме, если 1/4 дохода супруга составляет менее прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе.

А также если доход супруга искусственно занижен

Александр Мироненко
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день. Представьте в суд договор аренды квартиры, с места работы сведения о нахождении в декрете и справку 2-ндфл о доходах.