Может ли одна из сторон решить исход дела, при неявке другой по уважительной причине на суд о разводе?

Здравствуйте. Жена подала на развод было первое заседание доли отсрочку на один месяц. Сейчас заканчивается второй. Я по причине болезни не могу явится в суд так как нахожусь на лечении в стационаре. Жена сама не очень хочет развода. У нас двое детей, 7и 16 лет. Скажите какой крайний срок принять решение? И может ли одна сторона, жена, прекратить дело либо одобрить развод хотя я против?

, Денис, г. Первоуральск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Денис, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

И может ли одна сторона, жена, прекратить дело либо одобрить развод хотя я против?

Денис

Да, Ваша жена вправе либо отказаться от иска, либо настаивать на расторжении брака.

Денис, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!