8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следует ли регистрировать постройки в СНТ, если они построены с нарушением правил застройки?

Добрый день.

Хочу проконсультироваться по поводу действий, которые можно предпринять в отношении незаконных (на мой взгляд) построек в СНТ.

Итак, есть земельный участок в СНТ. На этом участке построен двухэтажный дом с фундаментом и баня. Оба объекта построены с нарушением СП 53.13330.2011 от 20.05.2011 г. (не выдержаны расстояния от границы ЗУ). Кроме того, оба строения не зарегистрированы (соответственно, с них не платятся налоги).

Вопросы:

1. Должны ли данные строения в СНТ регистрироваться?

Как я знаю, должны. Вроде бы "дачная амнистия" продлена до 1 марта 2018 года. Однако будут ли такие строения зарегистрированы, если нарушены правила застройки в СНТ? Наверняка, при регистрации потребуются проекты этих построек с выносом на ЗУ?

2. Подлежат ли такие строения сносу, если они нарушают правила застройки (плюс при этом еще и не зарегистрированы)?

Я попытался решить данный вопрос в Администрации района, обратившись с соответствующим запросом. Они всю суть моего запроса свели к тому, что в СНТ не требуется разрешение на строительство. Я обратился в прокуратуру по факту бездействия Администрации, т.к. мой запрос не содержал вопроса про разрешение на строительство, а про то, что нарушены правила застройки в СНТ и постройки не зарегистрированы. Прокуратура также не стала разбираться, а ответила как и подобает "чинушам": якобы администрация провела проверку и дала мне ответ. Чего, мол, мне еще надо?

Моя задача:

1. Добиться того, чтобы постройки были приведены в соответствии с правилами застройки в СНТ (например, перенесены на положенные расстояния от границ ЗУ) или добиться их сноса

2. Добиться того, чтобы владелец зарегистрировал данные постройки (если это требуется) и платил с них налоги.

Какие должны быть мои действия?

Спасибо

Показать полностью
, Александр, г. Екатеринбург
Евгений Нурков
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Алексей! Во-первых Вы в своем вопросе не указали какое отношение Вы имеете к указанным Вами постройкам, на каких земельных участках располагаются постройки, каким образом данные постройки нарушают Ваши или чьи либо права.

   Что бы говорить, что постройки построены незаконно с нарушением действующего законодательства у Вас должно быть заключение экспертов об этом.

   Что бы Ваши жалобы на указанные строения были рассмотрены Вам необходимо указывать, чем они нарушают Ваши права.

   С Уважением Евгений !

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, Евгений

Благодарю Вас за ответ.

Уточняю, данные постройки находятся на соседнем со мной земельном участке. Возможно, вопрос ущемления моих прав достаточно спорен, но я думаю, что если есть закон (как должно быть), то, наверное, не важно, чьи права он ущемляет или нет. Если закон нарушен, то нарушения должны быть устранены.

Если жилое строение должно находится не менее 3 м от границы участка, а оно расположено ближе, значит, такое строение надо передвигать или сносить. Если баня на соседнем участке стоит ближе к дому на моем участке, чем положенное расстояние, то такая баня должна быть перенесена или она должна быть снесена. Да?

Давайте я переформулирую свои вопросы.

1. Кто должен контролировать соблюдение правил застройки на ЗУ в СНТ? Администрация района в лице управления архитектуры и градостроительства?

2. Требуется ли регистрировать жилое строение (с бетонным фундаментом) и баню, построенные на ЗУ в СНТ? Я так понимаю, что сейчас до 1 марта 2018 это можно делать в упрощенном порядке? Требуется ли при подаче заявки на регистрацию строений в СНТ предоставлять проект этих строений и их размещение на ЗУ для проверки соответствия правилам застройки?

3. Если постройки требуется регистрировать, но они не зарегистрированы и построены с нарушением правил застройки в СНТ, то подлежат ли такие постройки сносу? Кто принимает решение о сносе? Как инициировать снос?

Спасибо

   Алексей, я с Вами полностью согласен, что закон должен соблюдаться всеми.

Для переноса указанных Вами строений, либо о их сносе Вам в любом случаи придется обращаться в суд. В суде встанут следующие вопросы: Почему когда указанные строения начинали строиться Вы никак не реагировали, если понимали, что они будут нарушать Ваши права. Какие Ваши права нарушаются и как? Сноса Вы сможете добиться если докажите, что указанные строения угрожают вашей жизни и здоровью ?

    Любой объект недвижимости подлежит государственной регистрации.

   С Уважением Евгений!  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте.я работаю вахтой официально, но сейчас работы нету, могут ли мне начислять долг если нет работы?
Здравствуйте.я работаю вахтой официально,но сейчас работы нету ,могут ли мне начислять долг если нет работы?
, вопрос №4091444, Владислав, г. Абинск
Банкротство
Можно ли начать процесс банкротства, если банк написал заявление на меня
Можно ли начать процесс банкротства, если банк написал заявление на меня
, вопрос №4090553, Айгерим, г. Москва
Получение образования
Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
Мой сын сейчас служит в арми. Срочник.Закончил мед. Колледж и поступил в мед. Институт. Но был призван в армию т. К. Одной отсрочкой воспользовплся чтобы закончить колледж. И вот взяв академ. Ушел в ариию. Вопрос. Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
, вопрос №4090378, Андрей, г. Псков
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2017