Следует ли регистрировать постройки в СНТ, если они построены с нарушением правил застройки?

Добрый день.

Хочу проконсультироваться по поводу действий, которые можно предпринять в отношении незаконных (на мой взгляд) построек в СНТ.

Итак, есть земельный участок в СНТ. На этом участке построен двухэтажный дом с фундаментом и баня. Оба объекта построены с нарушением СП 53.13330.2011 от 20.05.2011 г. (не выдержаны расстояния от границы ЗУ). Кроме того, оба строения не зарегистрированы (соответственно, с них не платятся налоги).

Вопросы:

1. Должны ли данные строения в СНТ регистрироваться?

Как я знаю, должны. Вроде бы "дачная амнистия" продлена до 1 марта 2018 года. Однако будут ли такие строения зарегистрированы, если нарушены правила застройки в СНТ? Наверняка, при регистрации потребуются проекты этих построек с выносом на ЗУ?

2. Подлежат ли такие строения сносу, если они нарушают правила застройки (плюс при этом еще и не зарегистрированы)?

Я попытался решить данный вопрос в Администрации района, обратившись с соответствующим запросом. Они всю суть моего запроса свели к тому, что в СНТ не требуется разрешение на строительство. Я обратился в прокуратуру по факту бездействия Администрации, т.к. мой запрос не содержал вопроса про разрешение на строительство, а про то, что нарушены правила застройки в СНТ и постройки не зарегистрированы. Прокуратура также не стала разбираться, а ответила как и подобает "чинушам": якобы администрация провела проверку и дала мне ответ. Чего, мол, мне еще надо?

Моя задача:

1. Добиться того, чтобы постройки были приведены в соответствии с правилами застройки в СНТ (например, перенесены на положенные расстояния от границ ЗУ) или добиться их сноса

2. Добиться того, чтобы владелец зарегистрировал данные постройки (если это требуется) и платил с них налоги.

Какие должны быть мои действия?

Спасибо

, Александр, г. Екатеринбург
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Алексей! Во-первых Вы в своем вопросе не указали какое отношение Вы имеете к указанным Вами постройкам, на каких земельных участках располагаются постройки, каким образом данные постройки нарушают Ваши или чьи либо права.

   Что бы говорить, что постройки построены незаконно с нарушением действующего законодательства у Вас должно быть заключение экспертов об этом.

   Что бы Ваши жалобы на указанные строения были рассмотрены Вам необходимо указывать, чем они нарушают Ваши права.

   С Уважением Евгений !

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, Евгений

Благодарю Вас за ответ.

Уточняю, данные постройки находятся на соседнем со мной земельном участке. Возможно, вопрос ущемления моих прав достаточно спорен, но я думаю, что если есть закон (как должно быть), то, наверное, не важно, чьи права он ущемляет или нет. Если закон нарушен, то нарушения должны быть устранены.

Если жилое строение должно находится не менее 3 м от границы участка, а оно расположено ближе, значит, такое строение надо передвигать или сносить. Если баня на соседнем участке стоит ближе к дому на моем участке, чем положенное расстояние, то такая баня должна быть перенесена или она должна быть снесена. Да?

Давайте я переформулирую свои вопросы.

1. Кто должен контролировать соблюдение правил застройки на ЗУ в СНТ? Администрация района в лице управления архитектуры и градостроительства?

2. Требуется ли регистрировать жилое строение (с бетонным фундаментом) и баню, построенные на ЗУ в СНТ? Я так понимаю, что сейчас до 1 марта 2018 это можно делать в упрощенном порядке? Требуется ли при подаче заявки на регистрацию строений в СНТ предоставлять проект этих строений и их размещение на ЗУ для проверки соответствия правилам застройки?

3. Если постройки требуется регистрировать, но они не зарегистрированы и построены с нарушением правил застройки в СНТ, то подлежат ли такие постройки сносу? Кто принимает решение о сносе? Как инициировать снос?

Спасибо

   Алексей, я с Вами полностью согласен, что закон должен соблюдаться всеми.

Для переноса указанных Вами строений, либо о их сносе Вам в любом случаи придется обращаться в суд. В суде встанут следующие вопросы: Почему когда указанные строения начинали строиться Вы никак не реагировали, если понимали, что они будут нарушать Ваши права. Какие Ваши права нарушаются и как? Сноса Вы сможете добиться если докажите, что указанные строения угрожают вашей жизни и здоровью ?

    Любой объект недвижимости подлежит государственной регистрации.

   С Уважением Евгений!