Подлежит ли разделу купленная в браке квартира на деньги мужа, если я в ней не прописана?

Здравствуйте, в браке куплена квартира на деньги от продажи мужниной квартиры. Он собственник в квартире прописан маленький ребёнок я не прописана. На что я могу претендовать?За ранее спасибо.

, Юлия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

На что я могу претендовать

Юлия

По семейному законодательству РФ имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым имуществом, и Вы вправе претендовать на половину этого имущества. Но Ваш муж имеет право обратиться в суд и требовать признания этой квартиры его личным имуществом, и доказывать, что квартиру приобрел на средства от продажи добрачного имущества. Однако зачастую суды таких доводов не принимают и признают такое имущество совместно нажитым имуществом супругов, так что шансы у Вас есть.

Юлия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!